Gli appuntamenti al Parco della Biodiversità fino al 19 ottobre


Iniziative e eventi in programma fino al 19 ottobre

“Siamo lieti – si legge in un comunicato di Expo - di condividere con voi i prossimi appuntamenti che si terranno presso il Parco della Biodiversità di BolognaFiere ad EXPO Milano 2015”

INIZIATIVE

Da venerdì 9 ottobre a venerdì 16 ottobre
Parco della Biodiversità-Area Bio Orti
CIA ospita il Gal. S Maria di Leuca e Terre D’Arneo con degustazioni di prodotti tipici pugliesi

Da sabato 10 ottobre a mercoledì 14 ottobre
Parco della Biodiversità – Area Bio Orti
CIA LAZIO con esposizione e degustazione di prodotti tipici

Da venerdì 9 ottobre a giovedì 22 ottobre
Parco della Biodiversità - Area Ministero Mostra della Biodiversità
PRESENZA DEL PARCO NAZIONALE DELLE FORESTE CASENTINESI Monte Falterona, Campigna e PARCO NAZIONALE DELL’ARCIPELAGO TOSCANO

Dal giovedì alla domenica
Parco della Biodiversità - Area Mercato del Biologico o Pad. del Biologico
Continuano le performance degustative teatralizzate
EcorNaturaSì –KOINÉ
Programma allegato

EVENTI

Lunedi 12 ottobre  ore  15.00
Teatro della Terra
“More Crop per Drop. L’innovazione, chiave per la sostenibilità idrica nell’agricoltura”
Convegno
IRRITEC-Althesys
Intervengono Giulia Giuffrè, Alessandro Marangoni, Antonio Boselli, Raffaella Zucaro, Paolo Mannini, Massimo Gargano, Alessio Chirieleison, Carlos Garcià Gutièrez
Per adesioni expo2015@irritec.com
Link al programma dettagliato www.irritec.com/it/more-crop-per-drop-22-settembre/

Martedì 13 ottobre ore 14.00
Teatro della Terra
“Risk Innovation and Food Security Panel Discussion”
UK PAVILION Milan 2015
Intervengono Sir Mark Walport, Tim Benton, Mario Calderini, Adolfo Brizzi, David Wilkinson

Mercoledì  14 ottobre dalle ore 10.30
Teatro della Terra
“Affamati di spreco”
Proiezione del Documentario Affamati di Spreco di Maite Carpio e dibattito
MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITOTIO E DEL MARE/ANTHOS Produzioni
Modera Mario Sechi, Intervengono Gian Luca Galletti, Maurizio Martina, Maite Carpio, Giuseppe Giannotti, Alessandro de Nicola, Andrea Segrè

Mercoledì 14 ottobre dalle ore 14.00
Teatro della Terra
“Il lago Ciad: un serbatoio di cibo e acqua tra disastro ambientale e cooperazione internazionale.
Quale contributo dal sistema Italia?”
Convegno
ISTITUTO DI STUDI GIURIDICI INTERNAZIONALI ISGI-CNR
Intervengono Michel Dimbele-Kombe, Baba Goni Ibrahi, Romano Prodi, Wassalkè Boukari, Atahirou Karbo, Garba Baoua, Boureima Ousamane, Abdourhamane Daouda, Giampaolo Cantini, Lucio Caracciolo, Maria-Helena Semedo, Stefano Marroni, Mana Boubakari, Dino Scanavino

Giovedì 15 ottobre dalle ore 10.00
Teatro della Terra
“Information day 2015”
Convegno Tecnico
COSMETICA ITALIA
Intervengono Fabio Rossello, Luca Nava, Roberto Ferro, Maria Concetta Bruzzoniti, Ornella Abollino, Stefano Dorato, Francesca Bernacchi, Giancarlo Melato
EVENTO PRIVATO

Giovedì 15 ottobre dalle ore 14.30
Teatro della Terra
“X Incontro del tavolo nazionale dei contratti di fiume”
Convegno
MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
Intervengono Claudia Maria Terzi, Elisabetta Parravicini, Massimo Bastiani, Andrea Masullo
“I Contratti di fiume per la buona governance di acqua e territorio”
Modera Laura Bettini, Intervengono Marcella Pittella, Fabio Refrigeri, Franco Rossi, Maurizio Croce, Massimo Depaoli, Giuseppe Castiglione, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Ermete Realacci, Chiara Braga, Simonetta Rubinato, Mauro Grassi, Giovanna La Via, Gian Luca Gallettio

Venerdì 16 ottobre dalle 14.30
Teatro della Terra
Alimentazione, paesaggio e Turismo sostenibile
Conferenza
MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE - CIRBFEP
Intervengono Lorenzo Maria Donini, Gianpaolo De Filippo, Gianpiero Ciaschetti, Simona Giampaoli, Mario Mancini, Alessandro Notaro, Maria La Gloria, Domenico Mauriello, Pasquale Persico, Patrizio Roversi, Giampiero Sammuri, Edo Ronchi, Angelo De Vita, Carlo Blasi, Modera Oscar Buonamano

Sabato 17 ottobre dalle ore 10.00
Teatro della Terra
“Programma Operativo Interregionale. Energie Rinnovabili e Risparmio Energetico 2007-2013
I Fondi Comunitari per l’efficienza energetica e le fonti rinnovabili: tecniche di euro progettazione”
Convegno
MINISTERO DELL’AMBIENTE e DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE-MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO-SOGEDIS
Intervengono Alessandro Baldacci, Ignazio Alberghina, Ivan Stomeo, Annalisa Malerba, Loredana Cici, Ciro Frattolillo, Giovanni Paola, Alvaro Antonino, Alessandro Baldacci

Domenica 18 e Lunedì 19 ottobre dalle ore 10.00
Teatro della Terra
“Quattro chiacchiere con Bob Quinn”
KAMUT Enterprises of Europe
Convegno con 3 incontri al giorno
Intervengono Bob Quinn, Sonia Peronaci, Lucio Cavazzoni, Riccardo Felicetti, Bernward Geier, Giovanni Dinelli

Lunedì 19 ottobre ore 17.00
Teatro della Terra
“I mestieri della Cosmetica”
COSMETICA ITALIA
Convegno con performances make up e acconciature
Intervengono Antonino Di Pietro, Enrico Finzi

Per saperne di più

www.biodiversitypark.bolognafiere.it

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here